E905

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E905, plus connu sous le nom de Paraffines est d’origine inconnue et est utilisé en tant que agent de glaçage.

NON
 
NC
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif Paraffines convient-il à une culture bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif alimentaire E905 peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif alimentaire E905 convient-il à un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif E905 convient-il à un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif E905 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E905

L’additif alimentaire E905 Paraffines est il dangereux ?
Laxatif

Où retrouve-t-on l’E905

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E905 ? :
Agent d’enrobage de certaines confiseries, chewing-gums, décorations comestibles et fourrages ainsi que certains fruits frais entiers(melons, papayes, mangues, avocats et ananas)

Autorisation du E905

Le E905 “Paraffines” est autorisé en france sous conditions.