E904

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E904, souvent appelé Résine de shellac est d’origine animale (insectes) et est utilisé en tant que agent de glaçage.

NC
 
NC
 
NON “insectes”
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX

Régime spéciaux

Bio

L’additif E904 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif Résine de shellac est-il compatible avec un régime végétarien ?
Non, cet additif ne convient pas à un régime végétarien “insectes”

Végétalien

L’additif E904 convient-il à un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif E904 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Nous avons un doute sur le côté casher de cet additif

Halal

L’additif E904 peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E904

L’additif alimentaire E904 Résine de shellac est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E904

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E904 ? :
Agent d’enrobage de chocolats, d’autres confiseries, de chewing-gums, éléments de décor comestibles et fourrages, de snackings à base de pomme de terre, de produits à base de noix, de grains de café, de compléments alimentaires sous forme de tablettes, d’oeufs durs vendus avec leur coquille, de fruits frais entiers

Autorisation du E904

Le E904 “Résine de shellac” est autorisé en france sous conditions.