E903

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E903, également appelé Cire de carnauba est d’origine inconnue et est utilisé en tant que agent de glaçage.

NON
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif E903 convient-il à une culture bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif E903 peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif Cire de carnauba peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif alimentaire E903 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif Cire de carnauba est-il compatible avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E903

L’additif alimentaire E903 Cire de carnauba est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E903

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E903 ? :
Agent d’enrobage des chocolats, des chewing-gums, éléments de décor comestibles et fourrages, de confiseries, de grains de café, de snackings à base de pomme de terre, produits à base de noix, compléments alimentaires sous forme de tablettes, oeufs dur vendus avec leur coquille et colorés, fruits frais entiers

Autorisation du E903

Le E903 “Cire de carnauba” est autorisé en france sous conditions.