E902

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E902, connu sous le nom de Cire de candelilla est d’origine inconnue et est utilisé en tant que agent de glaçage.

NON
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif Cire de candelilla est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif Cire de candelilla peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif Cire de candelilla convient-il à un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif E902 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif alimentaire E902 peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E902

L’additif alimentaire E902 Cire de candelilla est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E902

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E902 ? :
Fruits frais en traitement de surface, Agent d’enrobage ou de glaçage dans les chocolats, confiseries, chewing-gum, éléments de décor comestibles et fourrages, snacking à base de pomme de terre, produits à base de noix, grains de café, ou encore des compléments alimentaires

Autorisation du E902

Le E902 “Cire de candelilla” est autorisé en france sous conditions.