E901

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E901, également appelé Cire d’abeille est d’origine animale (insectes) et est utilisé en tant que agent de glaçage.

NON
 
OUI
 
NON “insectes”
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E901 convient-il à une culture bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif alimentaire E901 convient-il à un régime végétarien ?
Non, cet additif ne convient pas à un régime végétarien “insectes”

Végétalien

L’additif Cire d’abeille peut-il être consommé en accord avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif Cire d’abeille peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif E901 convient-il à un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E901

L’additif alimentaire E901 Cire d’abeille est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E901

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E901 ? :
Gaufres glacées (gaufrettes fourrées à la glace), fruits frais en traitement de surface, comme Agent d’enrobage ou de glaçage dans les chocolats, confiseries, chewing-gum, éléments de décor comestibles et fourrages, snacking à base de pomme de terre, produits à base de noix, grains de café, ou encore des compléments alimentaires

Autorisation du E901

Le E901 “Cire d’abeille” est autorisé en france sous conditions.