E579

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E579, également appelé Gluconate ferreux est d’origine inconnue et est utilisé en tant que agent de rétention de la couleur.

NON
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif E579 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif E579 est-il compatible avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif alimentaire E579 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif E579 est-il compatible avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif E579 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E579

L’additif alimentaire E579 Gluconate ferreux est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E579

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E579 ? :
Olives

Autorisation du E579

Le E579 “Gluconate ferreux” est autorisé en france sous conditions.