E483

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E483, plus connu sous le nom de Tartrate de stéaryle est d’origine animale ou végétale (matières grasses) et est utilisé en tant que agent de traitement des farines.

NON
 
NC
 
DOUTEUX “animal ou végétale”
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX

Régime spéciaux

Bio

L’additif Tartrate de stéaryle peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif Tartrate de stéaryle peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Nous avons un doute sur l’origine de cet additif “animal ou végétale”

Végétalien

L’additif E483 peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif Tartrate de stéaryle convient-il à un régime Casher ?
Nous avons un doute sur le côté casher de cet additif

Halal

L’additif alimentaire E483 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E483

L’additif alimentaire E483 Tartrate de stéaryle est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E483

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E483 ? :
Produits laitiers fermentés aromatisés, pains, pâtisserie et biscuiterie

Autorisation du E483

Le E483 “Tartrate de stéaryle” est autorisé en france sous conditions.