E375

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E375, connu sous le nom de Vitamine B3 est d’origine inconnue et est utilisé en tant que agent de rétention de la couleur.

NC
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif Vitamine B3 peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif alimentaire E375 peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif alimentaire E375 convient-il à un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif E375 peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif alimentaire E375 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E375

L’additif alimentaire E375 Vitamine B3 est il dangereux ?
Dangereux à hautes doses pour le foie

Où retrouve-t-on l’E375

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E375 ? :
Non communiqué

Autorisation du E375

Le E375 “Vitamine B3” est autorisé en france sous conditions.