Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E1520, autrement appelé Propylène glycol est d’origine inconnue et est utilisé en tant que humectant.
NC
NC
NC
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif E1520 est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
aucune information officielle pour le moment
Végétarien
L’additif Propylène glycol peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Non communiqué
Végétalien
L’additif alimentaire E1520 peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Non communiqué
Casher
L’additif Propylène glycol peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif E1520 peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E1520
L’additif alimentaire E1520 Propylène glycol est il dangereux ?
Dangereux pour les personnes qui ont des problèmes de reins
Dangereux pour les personnes qui ont des problèmes de reins
Où retrouve-t-on l’E1520
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E1520 ? :
Non communiqué
Non communiqué
Autorisation du E1520
Le E1520 « Propylène glycol » est autorisé en france sous conditions.