E1517

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E1517, autrement appelé Diacétate de glycéryle est d’origine inconnue et est utilisé en tant que support.

NON
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif Diacétate de glycéryle convient-il à une culture bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif E1517 est-il compatible avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif Diacétate de glycéryle peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif Diacétate de glycéryle peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif alimentaire E1517 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E1517

L’additif alimentaire E1517 Diacétate de glycéryle est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E1517

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E1517 ? :
Non communiqué

Autorisation du E1517

Le E1517 “Diacétate de glycéryle” est autorisé en france sous conditions.