Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E1503, plus connu sous le nom de Huile de ricin est d’origine inconnue et est utilisé en tant que solvant de support.
NC
NC
NC
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif alimentaire E1503 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
aucune information officielle pour le moment
Végétarien
L’additif E1503 est-il compatible avec un régime végétarien ?
Non communiqué
Végétalien
L’additif alimentaire E1503 peut-il être consommé en accord avec un régime végétalien ?
Non communiqué
Casher
L’additif alimentaire E1503 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif Huile de ricin convient-il à un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E1503
L’additif alimentaire E1503 Huile de ricin est il dangereux ?
À hautes doses c’est un purgatif violent voire mortel « à cause de la déshydratation qu’il provoque »
À hautes doses c’est un purgatif violent voire mortel « à cause de la déshydratation qu’il provoque »
Où retrouve-t-on l’E1503
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E1503 ? :
Non communiqué
Non communiqué
Autorisation du E1503
Nous ne savons pas encore si le E1503 « Huile de ricin » est interdit en france