Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E390, connu sous le nom de Thiodipropionate de distéaryle est d’origine inconnue et est utilisé en tant que antioxydant.
NC
NC
NC
NC
NC
Régime spéciaux
Bio
L’additif alimentaire E390 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
aucune information officielle pour le moment
Végétarien
L’additif Thiodipropionate de distéaryle convient-il à un régime végétarien ?
Non communiqué
Végétalien
L’additif E390 convient-il à un régime végétalien ?
Non communiqué
Casher
L’additif Thiodipropionate de distéaryle peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Non communiqué
Halal
L’additif alimentaire E390 peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Non communiqué
Toxicité et danger du E390
L’additif alimentaire E390 Thiodipropionate de distéaryle est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant
Non communiqué pour l’instant
Où retrouve-t-on l’E390
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E390 ? :
Non communiqué
Non communiqué
Autorisation du E390
Nous ne savons pas encore si le E390 « Thiodipropionate de distéaryle » est interdit en france