Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E387, autrement appelé Oxystéarine est d’origine inconnue et est utilisé en tant que antioxydant.
NC
NC
DOUTEUX « animal ou végétale »
DOUTEUX
DOUTEUX
Régime spéciaux
Bio
L’additif alimentaire E387 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
aucune information officielle pour le moment
Végétarien
L’additif Oxystéarine peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Nous avons un doute sur l’origine de cet additif « animal ou végétale »
Végétalien
L’additif Oxystéarine est-il compatible avec un régime végétalien ?
Non communiqué
Casher
L’additif Oxystéarine peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Cet additif est douteux « parfois casher, parfois pas »
Halal
L’additif Oxystéarine peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Cet additif est douteux « parfois halal, parfois pas »
Toxicité et danger du E387
L’additif alimentaire E387 Oxystéarine est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant
Non communiqué pour l’instant
Où retrouve-t-on l’E387
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E387 ? :
Non communiqué
Non communiqué
Autorisation du E387
Le E387 « Oxystéarine » est autorisé en france