E314

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E314, connu sous le nom de Résine de gaïac est d’origine inconnue et est utilisé en tant que antioxydant.

NC
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif Résine de gaïac convient-il à une culture bio ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif E314 est-il compatible avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif Résine de gaïac convient-il à un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif alimentaire E314 peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif alimentaire E314 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E314

L’additif alimentaire E314 Résine de gaïac est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E314

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E314 ? :
Non communiqué

Autorisation du E314

Le E314 “Résine de gaïac” est autorisé en france sous conditions.