E313

Définition, utilisations et étiquetage

L’additif alimentaire E313, également appelé Gallate d’éthyle est d’origine inconnue et est utilisé en tant que antioxydant.

NC
 
NC
 
NC
 
NC
 
NC

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E313 convient-il à une culture bio ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif E313 convient-il à un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif Gallate d’éthyle est-il compatible avec un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif E313 est-il compatible avec un régime Casher ?
Non communiqué

Halal

L’additif alimentaire E313 est-il compatible avec un régime Halal ?
Non communiqué

Toxicité et danger du E313

L’additif alimentaire E313 Gallate d’éthyle est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E313

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E313 ? :
Non communiqué

Autorisation du E313

Le E313 “Gallate d’éthyle” est autorisé en france sous conditions.