Définition, utilisations et étiquetage
L’acidifiant E576, connu sous le nom de Gluconate de sodium est d’origine inconnue et est utilisé en tant que séquestrant.
NON
OUI
NC
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif alimentaire E576 est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif Gluconate de sodium convient-il à un régime végétarien ?
Non communiqué
Végétalien
L’additif Gluconate de sodium est-il compatible avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien
Casher
L’additif Gluconate de sodium est-il compatible avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif Gluconate de sodium peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E576
L’additif alimentaire E576 Gluconate de sodium est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant
Non communiqué pour l’instant
Où retrouve-t-on l’E576
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E576 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments dont édulcorants de table(interdit en alimentation infantile)
Dans de nombreuses catégories d’aliments dont édulcorants de table(interdit en alimentation infantile)
Autorisation du E576
Le E576 « Gluconate de sodium » est autorisé en france