E574

Définition, utilisations et étiquetage

L’acidifiant E574, souvent appelé Acide gluconique est d’origine inconnue et est utilisé en tant que régulateur d’acidité.

NON
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E574 est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif E574 convient-il à un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif E574 peut-il être consommé en accord avec un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif alimentaire E574 est-il compatible avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif Acide gluconique peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E574

L’additif alimentaire E574 Acide gluconique est il dangereux ?
Corrosif lorsqu’il est concentré

Où retrouve-t-on l’E574

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E574 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments(interdit en alimentation infantile)

Autorisation du E574

Le E574 “Acide gluconique” est autorisé en france