E570

Définition, utilisations et étiquetage

L’acidifiant E570, connu sous le nom de Acide stéarique est d’origine animale ou végétale (matières grasses) et est utilisé en tant que stabilisant de mousse.

NON
 
NC
 
DOUTEUX “animal ou végétale”
 
DOUTEUX
 
DOUTEUX

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E570 convient-il à une culture bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif alimentaire E570 peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Nous avons un doute sur l’origine de cet additif “animal ou végétale”

Végétalien

L’additif Acide stéarique peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif Acide stéarique convient-il à un régime Casher ?
Nous avons un doute sur le côté casher de cet additif

Halal

L’additif alimentaire E570 convient-il à un régime Halal ?
Nous avons un doute sur le côté halal de cet additif

Toxicité et danger du E570

L’additif alimentaire E570 Acide stéarique est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E570

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E570 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments(interdit en alimentation infantile)

Autorisation du E570

Le E570 “Acide stéarique” est autorisé en france