![E513](https://www.pnrpe.fr/wp-content/uploads/2019/05/E513.png)
Définition, utilisations et étiquetage
L’acidifiant E513, connu sous le nom de Acide sulfurique est d’origine inconnue et est utilisé en tant que régulateur d’acidité.
NON
OUI
NC
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif alimentaire E513 peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif Acide sulfurique peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Non communiqué
Végétalien
L’additif E513 convient-il à un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien
Casher
L’additif Acide sulfurique peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif E513 est-il compatible avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E513
L’additif alimentaire E513 Acide sulfurique est il dangereux ?
Sous forme concentrée il est corrosif
Sous forme concentrée il est corrosif
Où retrouve-t-on l’E513
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E513 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments(interdit en alimentation infantile)
Dans de nombreuses catégories d’aliments(interdit en alimentation infantile)
Autorisation du E513
Le E513 « Acide sulfurique » est autorisé en france