E370

Définition, utilisations et étiquetage

L’acidifiant E370, autrement appelé Heptonolactone est d’origine inconnue et est utilisé en tant que régulateur d’acidité.

NC
 
NC
 
NC
 
NC
 
NC

Régime spéciaux

Bio

L’additif alimentaire E370 convient-il à une culture bio ?
aucune information officielle pour le moment

Végétarien

L’additif alimentaire E370 peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif alimentaire E370 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Non communiqué

Casher

L’additif alimentaire E370 peut-il être consommé lors d’un régime Casher ?
Non communiqué

Halal

L’additif Heptonolactone peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Non communiqué

Toxicité et danger du E370

L’additif alimentaire E370 Heptonolactone est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E370

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E370 ? :
Non communiqué

Autorisation du E370

Le E370 “Heptonolactone” est interdit en france