Définition, utilisations et étiquetage
L’acidifiant E355, plus connu sous le nom de Acide adipique est d’origine inconnue et est utilisé en tant que régulateur d’acidité.
NON
OUI
NC
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif alimentaire E355 est-il compatible avec l’agriculture Biologique ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif alimentaire E355 peut-il être consommé en accord avec un régime végétarien ?
Non communiqué
Végétalien
L’additif alimentaire E355 convient-il à un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien
Casher
L’additif Acide adipique est-il compatible avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif Acide adipique peut-il être consommé en accord avec un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E355
L’additif alimentaire E355 Acide adipique est il dangereux ?
Toxique à hautes doses « supérieures à 36 grammes par kilo pour le rat »
Toxique à hautes doses « supérieures à 36 grammes par kilo pour le rat »
Où retrouve-t-on l’E355
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E355 ? :
Desserts lactés aromatisés aux fruits, boissons aromatisées préparées à partir de poudre, fourrages et nappages/glaçages de pâtisseries
Desserts lactés aromatisés aux fruits, boissons aromatisées préparées à partir de poudre, fourrages et nappages/glaçages de pâtisseries
Autorisation du E355
Le E355 « Acide adipique » est autorisé en france sous conditions.