E350

Définition, utilisations et étiquetage

L’acidifiant E350, autrement appelé Malate de sodium est d’origine inconnue et est utilisé en tant que régulateur d’acidité.

NON
 
OUI
 
NC
 
OUI
 
OUI

Régime spéciaux

Bio

L’additif E350 peut-il être cultivé en agriculture Bio ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio

Végétarien

L’additif Malate de sodium est-il compatible avec un régime végétarien ?
Non communiqué

Végétalien

L’additif E350 convient-il à un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien

Casher

L’additif E350 peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher

Halal

L’additif Malate de sodium convient-il à un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal

Toxicité et danger du E350

L’additif alimentaire E350 Malate de sodium est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant

Où retrouve-t-on l’E350

Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E350 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments, sauf dans l’alimentation destinée aux bébés et enfants

Autorisation du E350

Le E350 “Malate de sodium” est autorisé en france