Définition, utilisations et étiquetage
L’acidifiant E343, autrement appelé Phosphate de magnésium est d’origine inconnue et est utilisé en tant que régulateur d’acidité.
NC
OUI
NC
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif alimentaire E343 peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
aucune information officielle pour le moment
Végétarien
L’additif E343 convient-il à un régime végétarien ?
Non communiqué
Végétalien
L’additif Phosphate de magnésium peut-il être consommé lors d’un régime végétalien ?
Oui, cet additif peut convenir à un régime végétalien
Casher
L’additif Phosphate de magnésium est-il compatible avec un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif Phosphate de magnésium convient-il à un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E343
L’additif alimentaire E343 Phosphate de magnésium est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant
Non communiqué pour l’instant
Où retrouve-t-on l’E343
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E343 ? :
Lait, produits laitiers, certains fromages, beurre, crèmes glacées, farines, céréales pour le petit-déjeuner, produits de panification, sauces, mollusques, crustacées, boissons sans alcool, soupes, potages, certains spiritueux, biscuits apéritifs, produits transformés à base de pomme de terre notamment
Lait, produits laitiers, certains fromages, beurre, crèmes glacées, farines, céréales pour le petit-déjeuner, produits de panification, sauces, mollusques, crustacées, boissons sans alcool, soupes, potages, certains spiritueux, biscuits apéritifs, produits transformés à base de pomme de terre notamment
Autorisation du E343
Le E343 « Phosphate de magnésium » est autorisé en france sous conditions.