Définition, utilisations et étiquetage
L’acidifiant E270, autrement appelé Acide lactique est d’origine inconnue et est utilisé en tant que régulateur d’acidité.
NON
DOUTEUX
NC
OUI
OUI
Régime spéciaux
Bio
L’additif Acide lactique peut-il être consommé dans des aliments biologiques ?
Non, cet additif n’est pas compatible avec le Bio
Végétarien
L’additif alimentaire E270 convient-il à un régime végétarien ?
Non communiqué
Végétalien
L’additif alimentaire E270 convient-il à un régime végétalien ?
Cet additif est douteux, parfois végétalien, parfois pas
Casher
L’additif Acide lactique convient-il à un régime Casher ?
Oui, cet additif est casher
Halal
L’additif E270 peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Oui, cet additif est halal
Toxicité et danger du E270
L’additif alimentaire E270 Acide lactique est il dangereux ?
Non communiqué pour l’instant
Non communiqué pour l’instant
Où retrouve-t-on l’E270
Dans quels produits de grande surface pouvons-nous retrouver l’additif alimentaire E270 ? :
Dans de nombreuses catégories d’aliments (dont alimentation infantile)
Dans de nombreuses catégories d’aliments (dont alimentation infantile)
Autorisation du E270
Le E270 « Acide lactique » est autorisé en france