
Définition, utilisations et étiquetage
L’additif alimentaire E913, également appelé Lanoline est d’origine animale et est utilisé en tant que agent de glaçage.
Régime spéciaux
Bio
L’additif alimentaire E913 convient-il à une culture bio ?
aucune information officielle pour le moment
Végétarien
L’additif alimentaire E913 peut-il être consommé lors d’un régime végétarien ?
Non, cet additif ne convient pas à un régime végétarien « issu d’animaux »
Végétalien
L’additif E913 est-il compatible avec un régime végétalien ?
Non, cet additif ne convient pas à un régime végétalien
Casher
L’additif Lanoline peut-il être consommé en accord avec un régime Casher ?
Non communiqué
Halal
L’additif Lanoline peut-il être consommé lors d’un régime Halal ?
Non communiqué
Toxicité et danger du E913
Non communiqué pour l’instant
Où retrouve-t-on l’E913
Non communiqué
